«Хлеб – всему голова»
Информационно -творческий проект «Хлеб – всему голова»
Данный проект был разработан и реализован воспитателями средней группы «Кораблик» МБДОУ детский сад «Акварелька» города Кохма Ивановской области Крайкиной Т.В. и Глушковой Ю.А.
Данный проет носил краткосрочный характер и его участниками являлись дети,педагоги , родители воспитанников.
В настоящее время ценность к труду и выращиванию хлеба в часности,у детей не сформирована. Для того чтобы восполнить этот пробел в развитии детей нами и был разработан данный проект. Исходя из нашей цели ,сформировать представления у детей о выращивании и значимости хлеба.ю нами были сформулированы и задачи.
1. Дать детям представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. 2.Формировать представление о труде взрослых в сельском хозяйстве и промышленности. 3. Развивать творческие способности детей.
4. Способствовать развитию детской любознательности, расширять кругозор
.5.Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей разных профессий, занимающихся выращиванием и производством хлеба
В ходе реализации данного проекта дети должны:
1.Познакомились с различными видами хлеба и хлебобулочных изделий, профессией хлебороба, пекаря
.2. Бережно относятся к хлебу, знают о его пользе организму человека и уважают труд людей, выращивающих хлеб
3. Родители- вовлечены в педагогический процесс ДОУ, укрепилась заинтересованность в сотрудничестве с детским садом.
- Использование развивающих игр В.В. Воскобовича в системе занятий по ФЭМП для развития интеллектуальной одаренности старших дошкольников
- Лучики надежды
- Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста
- Экологические проекты в ДОУ
- Картотека «Стихи - мирилки» для детей старшего дошкольного возраста
- Консультация для молодых специалистов: «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста»
- Памятка для педагогов и родителей "Как защитить ребенка от простуды"
- Фотоотчёт конкурса «Крепкая губерния – крепкая семья» по теме «Виды семейного отдыха»
- Мастер класс совместных физкультурных занятий родителей с детьми
- Какие игрушки нужны детям
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Татьяна В. К. «Хлеб – всему голова» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/57450-khleb-vsemu-golova (дата обращения: 23.08.2025)