презентация Литературоведческие диктанты
Литературоведческий подход к чтению стал сегодня объективной педагогической реальностью обучения в начальных классах. Научные знания в предмете «литературное чтение» необходимы, однако они не самоцель, а средство для восприятия художественного произведения, для становления «квалифицированного читателя, приобщающегося к искусству слова.
Данное пособие содержит десять полноценно разработанных литературоведческих диктантов. «Литературоведческие диктанты» можно использовать в любом УМК, как на уроках, так и во внеклассных и дополнительных занятиях по литературному чтению. Литературоведческие диктанты помогают сразу же проконтролировать правильность выполнения задания. Благодаря этому виду деятельности можно сберечь время и определить уровень знаний каждого ребёнка.
- Тема урока: «Зощенко Михаил Михайлович»
- Анализ Лирического произведения Федора Тютчева «Весенняя гроза»
- Дед Мороз и Снегурочка
- Виртуальная экскурсия "Жизнь и творчество Н.Н. Носова"
- Елена Благинина (Викторина)
- В.Бианки
- Особенности авторского взгляда на мир в произведениях литературы и живописи: Ф. И. Тютчев "Полдень", М. Врубель "Пан"
- Конспект урока по произведению С. Лазерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
- Сивка-бурка. Викторина
- Волшебная страна фантазеров
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Калинкина Л. А. Литературоведческие диктанты // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: http://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-literature/3-klass/file/9345-literaturovedcheskie-diktanty (дата обращения: 02.09.2025)