презентация Антонио Гауди
В 1890—1900 гг. в разных странах распространилось направление, получившее название стиля модерн от французского слова «современный». Его создатели, с одной стороны, стремились к рациональным конструкциям, применяя железобетон, стекло, облицовочную керамику и т. п. С другой стороны, у архитекторов модерна Австрии и Германии, Италии и Франции появилось стремление преодолеть сухой рационализм строительной техники. Они обращались к прихотливому декоративизму и символам в орнаментах декораций, в росписях, скульптуре интерьеров и фасадов, нарочито подчеркивали обтекаемость изгибающихся, скользящих форм и линий. Возникновение стиля модерн соответствует эпохе империализма, когда возникла потребность строить не только замки, ратуши и церкви, но и заводы, вокзалы, аэродромы, выставочные залы, магистрали. Поэтому возникает потребность в использовании новых материалов. Такие материалы появляются: железо(сталь), бетон, стекло. Они дополняют использование камня, кирпича и дерева.
Модерн оказал влияние на декоративно-прикладное искусство, на культуру быта. В начале 20 в. в архитектуре модерна усилилась выразительность основных конструктивных элементов, появилось стремление к выявлению в композиции зданий их назначения и особенностей строительных материалов. Решающий перелом в развитии архитектуры наступил, однако, после первой мировой войны.
Одним из самых самобытных архитекторов своего времени стал Антонио Гауди.
- Историческая деятельность 20 века
- Арабо-израильский конфликт
- Детский ГУЛАГ
- Донбасс Опера
- Рабочая программа ОДП.04 Пправо
- ТАНКОСТРОЕНИЕ СССР И ГЕРМАНИИ В ПРЕДВОЕННЫЕ И ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
- Историческая личность 20 века Александр Исаевич Солженицын
- Рабочая программа ОДП.04 Право
- Владимир Ильич Ленин Ульянов
- Увековечение имени В.И. Ленина в Ленинграде – Санкт-Петербурге
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Лель О. Г. Антонио Гауди // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: http://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-istorii/11-klass/file/10497-antonio-gaudi (дата обращения: 24.04.2025)