Антигены эритроцитов. Антиэритроцитарные антитела
Антигены- это генетически чужеродные вещества, на введение которых организм отвечает образованием антител или другой формой иммунного ответа.
Антигены многообразны по химической природе, но чаще всего в качестве антигенов выступают белки и гликопротеины с молекулярной массой больше 10 кДа. Отдельные аминокислоты не являются антигенами, но полипептиды размером в 8-10 аминокислотных остатков- это уже антигены. Антигенами могут быть полисахариды, нуклеопротеиды, липопротеиды, их токсины, клетки микробного, животного и растительного происхождения, вирусы, НК, яичный белок, сыворотка крови и т.д.
Основными условиями, определяющими антигенные свойства различных веществ, являются макромолекулярность, коллоидное состояние, растворимость.
Свойства антигенов:
1. Чужеродность.
2. Антигенность- способность вызывать иммунный ответ в конкретном организме.
3. Специфичность- одна из наиболее важных характеристик антигена, отличающая его от других антигенов.
4. Иммуногенность- это способность антигена создавать состояние иммунитета.
Все антигены состоят из 2-х компонентов. Один из них, представленный высокомолекулярным коллоидным веществом, определяет его антигенные свойства. Другой компонент состоит из аминокислотных остатков, полисахаридов или липидов, расположенных на поверхности белка.
Эпитоп- это небольшой участок молекулы антигена из нескольких аминокислотных остатков, отвечающий за взаимодействие его с антителом.
Антигены делятся на полные и неполные. Полные антигены- это антигены, способные вызывать выработку антител и взаимодействие с ними.
- Нравственное воспитание учащихся в школе
- Договор имущественного найма. Аренда
- Информационные технологии в моей профессиональной деятельности
- Релістер, бағыттама бұрмалары
- Роль медицины в культуре
- НПП "Исток" им. Шокина
- Пчелинный труд или промышленный продукт
- Квебекский вооруженный сепаратизм
- Эффект Тиндаля
- Менің анам
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Алимова Т. С. Антигены эритроцитов. Антиэритроцитарные антитела // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: http://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/other/proekty/file/28028-antigeny-eritrotsitov-antieritrotsitarnye-antitela (дата обращения: 10.10.2025)