Технология проблемного обучения

Автор: Шадонова Инга Петровна, учитель биологии МБОУ СОШ № 14 г. Ангарск Иркутской области

Технология ориентирована на поиск резервов умственного развития и прежде всего — творческого мышления учащихся, формирование способности к самостоятельной познавательной деятельности. Суть проблемного обучения заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе совместной деятельности учителя и учащегося при максимальной самостоятельности первого и общем руководстве второго.

Предмет: биология
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала

Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель: создание условий для осмысления и применения новой учебной информации, проверка уровня изученных знаний, умений и навыков.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомиться с понятиями вывих, растяжение, перелом («закрытый перелом», «открытый перелом»), с правилами оказания первой медицинской помощи при различных повреждениях опорно-двигательного аппарата;
  • научить применять теоретические знания в практической деятельности (первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей);
  • формировать умение правильного поведения в чрезвычайной ситуации (в школе, дома, на улице — перелом конечностей).
  • Воспитывающие:

  • воспитывать общей культуры личности;
  • прививать чувства товарищества у подростков;
  • формировать потребность бережного отношения к своему здоровью.
  • Развивающая:

  • развивать навыки анализа чрезвычайной ситуации, принятия решения в экстремальной ситуации.
  • УУД

    Личностные УУД: Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы
    Мотивация на решение проблемы

    Регулятивные УУД: Преобразуют практическую задачу в познавательную
    Планируют собственную деятельность
    Осуществляют контроль и оценку своих действий

    Коммуникативные УУД: Обмениваются знаниями между собой для принятия эффективных решений

    Познавательные УУД: Проводят анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку

    Планируемые результаты

    Предметные: Усвоение понятий, освоение алгоритма первой помощи при различных видах травм

    Личностные: устойчивый познавательный интерес

    Метапредметные: Управление своей деятельностью на уроке, действия учащихся совместные с учителем и одноклассниками

    Основные понятия Перелом, виды переломов, вывих, растяжение. Первая помощь.

    Тип урока — комбинированный

    Место урока 4 урок в теме «Опорно-двигательная система»

    Методы

  • По характеру познавательной деятельности обучающихся — частично-поисковый (в начале урока поставлена проблема, самостоятельная работа над новым материалом).
  • По источнику знаний: наглядный ; словесный (пояснение, уточнение нового материала).
  • По степени активности обучающихся: продуктивный (изучение нового материала, оценивание ситуаций и их возможные пути решения).
  • Формы организации учебной деятельности

  • работа в группах, парах
  • индивидуальная
  • Приемы учебной деятельности

  • создание проблемы,
  • решение ситуаций из жизни,
  • Оборудование: таблица скелета человека; простейшие шины (дощечки, палочки, линейки), перевязочный материал для демонстрации приемов оказания первой помощи, ренгеновские снимки и фотографии различных травм.

    Технологическая карта урока № 2

    Дидактическая

    структура

    урока

     

    Деятельность

    учеников

    Деятельность

    учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

     

    Формируемые УУД

     

    Организационный момент

    Время:

    Основные этапы:

    Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

    Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.

     

    Личностные:самоопределение

    Изучение нового материала

    Время:

    Этапы:

    Изучают учебную литературу, снимки ренгена, рассматривают фотографии, оформляют информацию в тетради,готовят рекомендации.

     

    Проблемная ситуация

    мотивирует учащихся на активную деятельность

    Организует работу в парах,группах или индивидуально по желанию учащихся.
    Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся.

    -сегодня вы все «интерны», перед вами пострадавшие (фото травм и ренгеновские снимки), ваша задача поставить диагноз, оказать первую помощь и выписать рекомендации..

     

    Личностные:самоопределение, смыслообразование.
    Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
    Познавательные:анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнение действий Коммуникативные:построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения.

    Закрепление нового материала

    Время:

    Этапы:

    Представление результатов работы обсуждение, выводы.
    Представитель во время обсуждения ведет запись на доске

     

     

    Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся.

     

    Личностные: осознание ответственности за общее дело.
    Регулятивные: волевая саморегуляция
    Познавательные:анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
    Коммуникативные:умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации

    Контроль

    Время:

    Этапы:

    Выполняют задание.
    Осуществляют взаимопроверку.

     

    Предлагает задание

    Ситуация 1. У человека перелом ребер грудной клетки. Окажите ему первую медицинскую помощь.

    Ситуация 2. Человек упал, у него видны сломанные концы малой берцовой кости. Окажите ему первую медицинскую помощь.

    Ситуация 3. У человека перелом плечевой кости. Окажите ему первую медицинскую помощь.

    Ситуация 4. Человек упал, у него видны сломанные концы лучевой кости Окажите ему первую медицинскую помощь.

    Ситуация 5.Ребенок катался на горке, упал, почувствовав резкую боль в позвоночнике. Окажите ему первую медицинскую помощь.

    Личностные:самоопределение
    Регулятивные:контроль, коррекция, самооценка
    Познавательные:анализ, синтез, аналогия.

    Рефлексия

    Время:

    Этапы:

    Высказываются о результатах своей деятельности на уроке, о затруднениях и проблемах, о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии.
    Записывают домашнее задание в дне вник.

    Организует беседу, связывая результаты урока с его целью.
    Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

    Диктует и комментирует домашнее задание

     

     

    Личностные:адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
    Регулятивные:самооценка
    Познавательные:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
    Коммуникативные:формулирование и аргументация своего мнения.