презентация Умножение обыкновенных дробей
Умножение смешанных дробей
Представленная методическая разработка предназначена для организации образовательного процесса 5 класса по теме «Умножение смешанных дробей». Материал выстроен в строгом соответствии с требованиями ФГОС и базируется на принципах системно-деятельностного подхода, обеспечивая глубокое погружение в проблематику.
Ключевой особенностью презентации является интеграция элемента Пошаговая инструкция и сокращение. Подобный методический прием позволяет не только актуализировать опорные знания, но и сформировать устойчивую внутреннюю мотивацию к изучению точных наук. Визуальный ряд слайдов способствует лучшему запоминанию абстрактных математических концепций и алгоритмов действий.
- структурированная подача нового материала с опорой на наглядные схемы;
- подборка дифференцированных заданий для фронтальной и индивидуальной работы;
- включение элементов рефлексии для объективной оценки достигнутых результатов;
- межпредметные связи, расширяющие кругозор и эрудицию школьников.
Разработка будет полезна учителям-предметникам в качестве готового дидактического сопровождения к уроку. Использование слайдов экономит время и повышает плотность занятия.
- Деление дробей
- Нахождение целого по его части
- Нахождение части целого
- Умножение обыкновенных дробей
- Приведение дробей к общему знаменателю
- Сложение дробей с одинаковыми знаменателями
- Основное свойство дроби
- Прямоугольный параллелепипед
- Развитие интеллектуальных способностей школьника
- Действия с десятичными дробями
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Сабырбаева А. Ж. Умножение обыкновенных дробей // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-matematike/5-klass/file/25512-umnozhenie-obyknovennykh-drobej (дата обращения: 30.08.2026)