презентация Синтаксический разбор. Пунктуационный разбор
Синтаксический разбор. Пунктуационный разбор
Цель: закрепить навыки синтаксического и пунктуационного разбора предложения, пунктуационные навыки.
Методические приемы: повторение пройденного Материала, выразительное чтение, пересказ текста, беседа по вопросам, графи¬ческое оформление орфограмм, подготовленный диктант.
Ход урока
I. Орфографическая разминка
- Приведите примеры орфограмм (лучшие примеры записы¬ваем):
1) проверяемые безударные гласные в корне слова (цепочка -цепь, очаровательный - чары, честолюбие - честь);
2) непроверяемые гласные и согласные (привет, вокзал, веять);
3) проверяемые согласные в корне слова (просьба - просить, варежка - варежек, будка - будочка);
4) непроизносимые согласные в корне слова (чувство, позд¬но - опоздать, лес/яно - лесть; но участвовать - часть).
- Игра для развития критического мышления «Шесть шляп» по повести Гоголя «Тарас Бульба». Итоговый урок
- Пушкин вокруг нас« Пушкин в изображении современных художников»
- Анафора
- Театральная осень
- Кадим Аралбаев
- Творческий путь В. П. Астафьева
- Литературные псевдонимы
- А. С. Пушкина. Станционный смотритель
- М.Ю. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. Образ Ивана Грозного в поэме
- План анализа поэтического произведения
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Дауленова С. Ж. Синтаксический разбор. Пунктуационный разбор // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-literature/7-klass/file/11336-sintaksicheskij-razbor-punktuatsionnyj-razbor (дата обращения: 09.06.2026)