презентация Пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости
Презентация создана для открытого урока литературного чтения, при изучении темы "Устное народное творчество". Цели урока: Создать условия для составления стенгазеты «Русские народные пословицы и поговорки»
Задачи урока:
Образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому языку;
-чувство гордости за свой язык;
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других
- Викторина по произведению Н.Н.Носова "Живая шляпа""
- Совершенствование техники чтения
- Тема: Отражение нравственно-этических понятий (защита и забота о животных) на примере рассказа М.М. Пришвина «Ребята и утята»
- Педагогикалық тәжірибе: жаһандану жағдайында қазақ тілі мен әдебиетті оқыту мәселелері
- Классный час
- Пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости
- О братьях наших меньших
- Никто не забыт и ничто не забыто
- А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зеленый"
- Экскурсия в дом-музей Корнея Ивановича Чуковского
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Горнакова И. В. Пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-literature/2-klass/file/16846-poslovitsy-i-pogovorki-kladez-narodnoj-mudrosti (дата обращения: 24.12.2025)