презентация Рисунок в технике граттаж
Цель занятия: Учащиеся знакомятся с техникой граттаж, и создают рисунок в данной технике.
Задачи:
Образовательные: расширяются знания обучающихся в области графики; изучают технологию выполнения рисунка в технике граттаж с помощью ИКТ;Воспитательные: данная техника «гратаж» вызывает интерес у детей к необычным техникам, проявляется творческое мышление, эстетический вкус и фантазия;Развивающие: развивается у учащихся умение пользоваться художественными средствами выразительности, способствует развитию навыков работы технике граттаж.
Материалы и оборудование: гуашь или цветной картон, парафин, деревянная палочка (шпажки, зубочистки) , бумага, простой карандаш, ластик, кисточка, баночка для воды. Слайды с рисунками в технике граттаж.
- Мой город Мариинск
- Осеннее дерево под ветром и дождем
- Образ дерева в русской народной вышивке
- Древнее искусство рисования - эбру
- Александр Андреевич Иванов
- Портрет - зеркало души
- Русский народный костюм
- Использование проектной деятельности на уроках изобразительного искусства
- Боги Древней Греции в искусстве
- Аниме, как особый вид изобразительного искусства
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Алимов Б. М. Рисунок в технике граттаж // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-izo/5-klass/file/14425-risunok-v-tekhnike-grattazh (дата обращения: 10.06.2026)