презентация Казахские игры
В игре принимают участие - две команды. Игра начинается с середины поля, где на противоположных сторонах поля расположены «қазандық» (перевод с каз. «котел»). По свистку капитаны начинают вести борьбу за овладение «көкпара». Капитаны, встают по разные стороны от центральной линии. Задача каждого из них: перетянуть за руку соперника на свою сторону. Выигравший капитан начинает игру первым. По сигналу судьи он должен передать членам своей команды «көкпар», которые в свою очередь, тоже должны передавать друг другу, добежать до «қазандықа» и закинуть «көкпар» в «қазандық».
Команда, которая закинет «көкпар» в «қазандык», получит очко. Задача второй команды – преградить путь и не дать возможности команде соперников проникнуть на территорию, где расположен «қазандык», создать тактические действия по защите «қазандықа». Если команде соперников удается перехватить «көкпар», то члены команды должны передавать друг другу «көкпар» на бегу, проникнуть на территорию соперников и закинуть «көкпар» в «қазандык». Игра начинается заново.
- Физическая культура и спорт в жизни обучающихся
- Выступление на МО учителей физической культуры "Метод проектов"
- Основные правила проведения занятий/тренировок по бильярду
- Правила поведения на уроках физической культуры
- Обучение базового материала по волейболу
- Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры в общеобразовательной школе
- Лыжные гонки
- Казахские национальные и интеллектуальные игры
- Борьба
- Урок-основная форма работы по ФВ в школе
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Музбаев Д. . Казахские игры // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-fizkulture/5-klass/file/57722-kazakhskie-igry (дата обращения: 02.04.2025)