презентация Обобщающий урок по теме «Причастие»
Форма урока: деловая игра.
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Причастие».
Задачи:
- Повторить и закрепить орфографические и пунктуационные правила, изученные в теме «Причастие».
- Формировать умение правильного употребления причастий в речи.
- Развивать речь учащихся, прививать навыки самостоятельной работы.
Оборудование: компьютеры (с установленными ЭОР для индивидуальной работы учащихся), проектор, экран, карточки с вопросами.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя, постановка цели. (2 мин.)
- Ребята, цель нашего урока повторить и закрепить орфографические и пунктуационные правила, которые мы изучили в теме «Причастие». Сегодня урок у нас необычный – это деловая игра.
(Класс разделен на 4 группы)
2. Работа в группах.(10 мин.) Группы получают листы с вопросами. (Каждый член команды отвечает на один вопрос, и вся группа выставляет ему оценку, а затем листочки с оценками сдают учителю, в ходе урока ученик может как повысить, так и понизить свою оценку.)
- Осень в городе
- Краеведческий клуб выходного дня
- Трудовое, профориентационное воспитание в начальной школе
- Появление человека на Земле
- Мир животных: земноводные. Особенности внешнего вида, передвижения, питания: узнавание, называние, описание
- Презентация "Особенности оформления центра психологической разгрузки"
- Нахождение дроби от числа
- Л.Толстой. Лев и собачка
- Первоцветы
- Дифференциация звуков Л-Ль "Письма для жителей Простоквашино"
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Зинина Т. Ф. Обобщающий урок по теме «Причастие» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-po-biologii/5-klass/file/58137-obobshchayushchij-urok-po-teme-prichastie (дата обращения: 05.11.2025)