презентация Улицы моего села
Каждый из участников проекта (учащиеся 6 «б» и 7 «б» классов) должны были собрать информацию о «своей» улице. Мы расспрашивали своих бабушек и дедушек, обращались за информацией в архивный отдел Прибайкальской районной администрации, в Турунтаевское сельское поселение, в краеведческий отдел районной межпоселенческой библиотеки, к старожилам села. Результатом нашей кропотливой работы стало издание сборника «Улицы моего села».
История и современность родного села
Презентация представляет исследовательский проект об истории улиц и развитии районного центра. Материал подходит для уроков краеведения, истории, обществознания и проектной деятельности обучающихся.
- рассказано о возникновении села из объединения старинных деревень-однодворок;
- упомянута роль Спасской церкви в духовной жизни окрестных поселений;
- описаны этапы работы над проектом: от изучения архивов до фотосъёмки;
- показаны архивные и современные фотографии улиц и школьных зданий;
- подчёркнута значимость совместной детско-родительской деятельности.
Контент воспитывает чувство сопричастности к родному краю, развивает навыки работы с историческими источниками и цифровыми технологиями. Краеведческая направленность и сравнение эпох позволяют глубже осознать связь времён.
- Ребёнок в зоне риска. Как распознать и предотвратить беду
- Театр как средство борьбы с застенчивостью в школе»:
- Уральские сотрудники МВД
- Торопец.Возрождение русской культуры
- День народного единства
- Города-герои
- Учимся быть законопослушными. «Профилактика порчи имущества»
- Правильное питание
- Литературная игра «Феномен Гарри Поттера»
- Почему я люблю читать
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Шульгина Н. А. Улицы моего села // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/prezentatsii-dlya-klassnyh-chasov/6-klass/file/21036-proekt-ulitsy-moego-sela (дата обращения: 02.09.2026)