Автор: Разумовская Наталья Петровна, учитель начальных классов МОУ «Поддубновская СОШ» с. Поддубное Инзенского района Ульяновской области
Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Цели урока:
познавательные УУД:
- начать знакомство с лесом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о лесе;
- сравнивать свои возможности и возможности сквозных героев (Кости Погодина)
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:
- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника;
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе;
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей;
коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре, в группе;
- учить осуществлять учебное сотрудничество;
- учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Оборудование: презентации, учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ, карта растительности Тверской области.
Ход урока:
1. Оргмомент.
— На гостей вы посмотрели, улыбнулись и тихо сели.
2. Сообщение темя и целей.
— Дети определите тему сегодняшнего урока. (по оглавлению)
Лес — и его обитатели.
— Сегодня мы начинаем новую главу «Природные сообщества» и новую тему " Лес и его обитатели" стр. 43 учебник
— Какие сообщества мы изучим в этой главе? (см. в словаре Ожегова сообщество)
— Какие цели урока мы поставим?
3. Актуализация ЗУН. (пиктограмма «Повтори пройденное»)
стр. 43 учебник
— О каких растениях и животных леса ты знаешь из книг?
— Есть ли в твоём крае лес?
— Это тайга, смешанный лес или лиственный лес? (сноска на словарик)
- Работа в парах по словарику в конце учебника.
— Определим по словарику в конце учебника значение этих слов.
- Работа с картой растительности Тверской области.
— Какие леса же преобладают в нашем крае? Определите по фону.
(смешанные, в елово-широколиственные, берёзовые и осиновые, сосновые леса)
Презентация «Какой бывает лес в разное время года?»
— Наш район и в частности Тверская область находится в лесной зоне, в подзоне южной тайги, переходящей в смешанные широколиственно-хвойные леса.
— Какие растения встречаются в наших лесах?
— Животные?
4. Работа с текстом параграфа.
стр. 43
— Что такое лес?
Лес называют «царством деревьев». Но лес невозможно представить ___________________
(пиктограмма «Выскажи предположение)
— Костя Погодин заметил, что в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько „этажей“, или ярусов. Дети, вы согласны с мнением Кости? (см. в словаре Ожегова ярус)
(высказываются разные мнения детей).
Физпауза __________________________________________
5. Комментированное чтение. Заслушивание микроисследований. Презентация „Какие деревья живут на разных ярусах в нашем крае?“
Верхний ярус — высокие деревья — светолюбивые.
Дуб, липа, берёза, клён, осина, сосна, ель.
Ниже — низкорослые деревья — теневыносливые.
Рябина, черёмуха, ива.
Третий ярус — кустарники.
Малина, калина, жимолость, орешник, шиповник, крушина.
Ниже кустарников — кустарнички черники, брусники и травы — ландыш, кислица.
Все теневыносливые.
Самый нижний ярус — мхи и лишайники.
6. Работа в хрестоматии по тексту » Что такое лес?"
Работа в группах.
— Дети, где можно быстро найти текст в хрестоматии?
(по оглавлению) стр. 85 хрестоматия
— Рассаживаемся в группы. Получаем задания.
Вопросы:
- Сколько ярусов в смешанном лесу?
- Какие растения располагаются в первом ярусе и ниже? И что такое подлесок?
- Какие растения располагаются в самом нижнем последнем этаже? (это почва, в ней прячутся корни зелёных обитателей)
- Какие растения нельзя отнести ни к какому ярусу в лесу? (подрост)
- У каких деревьев и кустарников в смешанном лесу подрост за свою жизнь так и не сможет подняться выше третьего или второго яруса? (ель, пихта, кедр, рябина, черёмуха, крушина, калина)
- Пиктограмма «Выскажи предположении». Чтение отрывка текста.
7. Работа по учебнику.
— Ярусность помогает растениям жить рядом, не мешая друг другу.
стр. 45 учебник
- Работа по рисунку. Пиктограмма «Работа в парах».
стр. 45-46 учебник
— Расскажите, какие животные живут и на каком ярусе?
- Чтение текста параграфа стр.47-48 для расширения и дополнения ответов детей.
Индивидуальное задание.
Работа в хрестоматии стр. 91 текст "Кто в лесу живёт на дереве, а кто под деревом?
9. Закрепление материала.
Работа в тетради для самостоятельных работ.
№ 18 стр. 16. Дорисуй животных. (работа консультантов)
10. Домашнее задание.
— Мы продолжим работу по этой теме. К следующему уроку приготовьте исследования на тему — малоизвестные факты о следующих животных:_________________ . Обязательно расскажите о природных врагах и о питании животных.
12. Итог.
— Что узнали нового?
— Достигли целей?
— Что интересного узнали?
13. Анализ. Выставление оценок.