Методика проведения словарной работы на уроках русского языка в 5-7 классах

С данной методикой ознакомлены коллеги и успешно применяют её на практике. Высока результативность, что доказано независимой комиссией, которая провела проверку и выявила отличное знание словарных слов в рамках Государственного Стандарта для учащихся 5- 7 классов.

Учитывая, что у одних учащихся развита зрительная память, а другие легче запоминают учебный материал, воспринимая его на слух, при проведении словарной работы принимаются во внимание именно эти факторы.

В основу методики положен принцип работы со словом во всех его проявлениях (семантика, морфемика, фонетика, морфология, синтаксис, орфоэпия).

Обучающимся предлагается не механическое заучивание слов с непроверяемыми орфограммами, а осознанное применение слова в речи.

Система словарной работы строится по принципу: от простого к сложному.

Проверено на практике: проведение словарной работы по данной методике не отвлекает учащихся от основной темы урока.

Данная методика создана в соответствии с целями, сформулированными в Стандарте образования по предмету «Русский язык», предполагает совершенствование общеучебных навыков.

Этот файл скачали 19 раз.
Автор: Лаптева Тамара Федоровна
Учитель русского языка и литературы. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Дата публикации: 24.12.2016
Публикация в сети: 2016-12-24

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать файл