Научно-исследовательская работа в физической культуре и спорте

Острая конкуренция на соревнованиях побуждает искать новые пути повышения спортивных результатов, а этого можно достигнуть через постоянные научные открытия. В этой связи НИР имеет большое значение в подготовке квалифицированных спортсменов. Без серьезной научной подготовки не может быть и педагога-тренера, отвечающего современным требованиям. Поэтому каждый студент должен иметь представление о научно-исследовательской работе. Исследовательская деятельность должна начинаться еще в стенах вуза через подготовку курсовых и дипломных работ.

Участие студентов в научных исследованиях позволяет приобрести определенную сумму знаний, умений и навыков, необходимых для повышения квалификации, формирует интерес к науке и развивает научные способности.

Для успешного проведения НИР студент должен владеть методами исследований. Еще И.П. Павлов говорил, что метод самое главное в исследовательской деятельности. При хорошем методе не очень талантливый исследователь может сделать очень много. При плохом методе и гениальный человек будет работать впустую и не получит планируемых результатов. Что же такое метод научных исследований? Под методами научных исследований понимают пути и способы, с помощью которых наука добывает новые научные факты, систематизирует их и на этой основе создает научные теории и направления.

Этот файл скачали 35 раз.
Автор: Секу Зухра Магометовна
тренер-преподаватель МКОУ ДО ДЮСШ г. Алдан
Дата публикации: 19.02.2016
Публикация в сети: 2016-02-19

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать файл