Урок в современной школе. Проблемы и реальные возможности

На прошедшем 2009 году в Казани первом Всероссийском спортивном форуме Россия – «спортивная держава» обсуждались не только проблемы спорта высших достижений наряду с ходом подготовки предстоящим зимним Олимпийским играм 2014 г. в Сочи и Всемирной летней универсиаде молодёжи 2013г. в Казани.

В рамках форума состоялась также Всероссийская научно - практическая конференция «Модернизация физического воспитания в условиях общего образования» на которой было заявлено, что к сожалению, качество физического воспитания во многих школах не соответствует современным требованиям, интересам и потребностям детей.

Как показывают статистические данные, 40% старшеклассников не удовлетворены тем, как проводятся уроки физической культуры. Более 60% учащихся 10-11 классов считают, что они за годы обучения в школе не получили необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий физкультурой. Молодёжь не умеет использовать средства физической культуры для организации здорового, содержательного досуга. Вместе с тем анализ официальных документов, теоретических источников по исследуемой проблеме показывает, что современный старшеклассник должен обладать знаниями о человеческом организме, быть компетентным в области сохранения своего здоровья, знать влияние физической культуры и здорового образа жизни на предупреждение и развитие заболеваний, владеть способами сохранения своего здоровья, выполнять комплексы упражнений снятия утомления и повышения работоспособности, осуществлять самоконтроль за состоянием своего здоровья, то есть обладать высоким уровнем культуры здоровья.

Этот материал скачали 15 раз.
Автор: Широких Игорь Алексеевич
учитель физической культуры МОУ "СОШ № 35 с УИОП" г.Воркуты
Дата публикации: 14.11.2014
Публикация в сети: 2014-11-14

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать