Развитие усидчивости у ребенка

Советы и рекомендации родителям будущих школьников в подготовке к школе.

Всем родителям бы хотелось, чтоб их ребенок был самостоятельным, дисциплинированным и внимательным. Но, к сожалению, сам ребенок не сможет это усвоить и осилить. Тут никак не обойтись без помощи взрослого. Работать над этим нужно с раннего детства — завлекать ребенка, заинтересовывать и развивать. Для этого  лучше проводить игры с ребенком.

  • Дети любят все яркое и привлекающее внимание. Поэтому лучше покупать игрушки ярких цветов и интересного содержания. Также можно придумать интересную сказочную историю для выполнения какого-нибудь задания и заинтересовать ребенка для его выполнения.
  • Атмосфера должна быть спокойной, сосредоточенной и приятной. Ребенка ни что не должно отвлекать от занятия или игры. (Телевизор или музыка обязательно должны быть выключены).
  • Обязательно показывать свои эмоции — радость и заинтересованность процессом игры. Ребенок смотрит на Вас и старается повторять Ваши же действия.
  • Хвалить и поощрять успехи  ребенка. Это будет стимулировать его положительные действия.
  • Не стоит одергивать ребенка, если ему совершенно неинтересно занятие. Лучше отложить эту игру на некоторое время (неделю-две). Может Ваш ребенок еще не готов к таким играм. А вместо того, чтобы ругать его и постоянно одергивать, лучше подыскать более увлекательное занятие.

Развивая внимательность и усидчивость, мы учим ребенка терпению, добиваться своей цели и умению доводить дело до конца. Своим примером мы показываем как себя надо вести, контролировать свои эмоции. Также и ребенок сам себя контролирует во время игры и, разумеется, самостоятельно решает ход этой самой игры. А если в игре участвуют несколько человек (в том числе и родители), то ребенок вынужден подстраиваться под всех участников, тем самым проявляя терпение и целеустремленность.

Труд — это лучший способ воспитания терпимости и желания добиться цели. Почти все малыши любят помогать взрослым по хозяйству. И не стоит их отгонять и просить не мешать. Наоборот, детскую помощь нужно одобрять и по возможности позволять ребенку помочь вам в домашних делах, например, вытереть пыль, выбросить мусор, подмести или пропылесосить комнату и включить стиральную машинку. Ваша терпимость и снисходительность в неудачах крохи только усилит его желание помогать и быть Вам полезным. А агрессия и гнев наоборот, отобьют все желание что-либо делать и в будущем

Не стоит забывать, что во время болезни дети не могут продолжительное время концентрировать внимание. Они быстро устают и хотят переключится на другое занятие. В здоровом же состоянии,  ребенок выдерживает занятие в 15-20 минут, потом лучше переключить внимание малыша на другое интересную ему игру. Немаловажно учитывать интересы и пожелания самого ребенка.

Непосредственно перед игрой лучше спросить, во что он хочет сейчас играть. Это поможет Вам, так как ребенок сам выберет вид деятельности, который ему интересен.

Этот материал скачали 14 раз.
Автор: Гасанова Эльмира Играмудиновна
Воспитатель МКДОУ ДС "Колокольчик"
Дата публикации: 10.11.2014
Публикация в сети: 2014-11-10

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать