Волейбол

Презентация предназначена для 1 урока по теме «Волейбол». Может использоваться для повторения темы «правила волейбола». Здесь описаны правила волейбола, размеры площадки а так же краткое описание нескольких технических приемов.

Подробное описание

Волейбол — командный вид спорта. Первый матч был сыгран в 1895 в США. В игре учувствуют две команды по 6 человек, главная цель игроков — перебросить мяч через сетку так, чтобы он коснулся площадки. При этом игроки одной команды не могут коснуться мяча более трех раз во время организации атаки.

Волейбольная площадка имеет размеры 18×9 метров, посередине разделена сеткой высотой 2,43 м для мужчин и 2,4 м для женщин. Мяч вводится в игру при помощи подачи одного из игроков, в случае успешной подачи, команде присуждается одно очко. Во время подачи мяча соперникам нельзя перекрывать сетку и задерживать обработку мяча.

Матч состоит из пяти партий, временных ограничений нет. Партию выигрывает та команда, которая первой набирает 25 очков, при этом преимущество над соперником должно быть больше 2 очков. Чтобы победить в матче, одной из команд нужно выиграть три партии.