Круглый стол «Годовой круг встреч с родителями - новый взгляд на родительские собрания в ДОУ »
В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное.
Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».
Сотрудничество - это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.
Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.
- ООД по аппликации «Новогодняя игрушка»
- Моя малая Родина
- Здоровьесберегающие технологии в дошкольном возрасте
- Занятие по окружающему миру в старшей группе на тему «Мир природы»
- Методика ведения педагогических наблюдений
- Важные знания для социализации ребенка в обществе
- Рекомендации родителям по укреплению и сохранению здоровья детей
- Проект « Огород на окне»
- Картотека игр по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста
- Телесно-ориентированные подходы в профилактике стрессовых состояний у детей
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Казакова Е. А. Круглый стол «Годовой круг встреч с родителями - новый взгляд на родительские собрания в ДОУ » // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/57653-kruglyj-stol-godovoj-krug-vstrech-s-roditelyami-novyj-vzglyad-na-roditelskie-sobraniya-v-dou (дата обращения: 17.06.2026)