материал Мыло пенится, смотрите
Актуальность
Ребёнок любознателен. Склонен наблюдать, экспериментировать. Элементарное экспериментирование доступно уже детям с раннего возраста. Ведущим познавательным процессом в раннем возрасте является восприятие. Дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Для того чтобы заинтересовать малышей, пробудить в них творческую активность предлагаются игровые методы и приемы, художественное слово. Для детей раннего дошкольного возраста актуален принцип повтора, поэтому ко многим опытам и экспериментам постоянно возвращаемся.
Для расширения представлений детей об окружающем мире, дальнейшего вовлечения детей в проектную деятельность, был разработан проект по знакомству с нетрадиционным материалом – пеной.
Цель: знакомство с нетрадиционным материалом с пеной через элементарные игры-эксперименты.
Задачи
- Способствовать развитию тактильных ощущений, эмоционального восприятия, наблюдательности, навыков экспериментальной деятельности.
- Побуждать к речевому общению.
- Формировать представления о свойствах пены: «воздушная», «легкая».
- Организация развивающей предметно -пространственной среды для реализации образовательной области «Физическое развитие » в соответствии с ФГОС ДО
- Обычаи, обряды и традиции русского народа
- От звука до буквы
- Витамин
- Мини-музей в детском саду
- Речевая гимнастика для детей
- По страницам Красной Книги Республики Коми
- Новый год в разных странах
- Зимующие птицы
- Край, в котором мы живем. Путешествие по озерам Шарыповского района
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Горянская Е. А. Мыло пенится, смотрите // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/detsad/prezentacii-dlya-zanyatij/file/48474-proekt-v-gruppe-rannego-vozrasta-poznavatelno-igrovoj-mylo-penitsya-smotrite (дата обращения: 23.07.2026)