окружающий мир
Цели:Образовательные:• закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10Развивающие:• развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация• развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на урокеВоспитательные:• привитие интереса к предмету;• воспитание у учащихся чувства товариществаЗдоровьесберегающие:• создание благоприятных условий на уроке для учащихся• Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Тема: Органы чувств. Цель; сформировать понятие об органах чувств как о неотъемлемой части человеческого организма.Задачи:1.Выявить имеющиеся знания.2.Расширить знания об органах чувств,их применении.3.Развивать умение распознавать какими органами чувств пользуется человек в определённых ситуациях.
Ход урока.1.Оргмомент.Прозвенел звонок,Начинается урок.Все за парты тихо селиИ соседа не задели.2.Сообщение цели, задач.Сегодня мы познакомимся с органами чувств человека. Изучение окружающего мира требует очень многого. Но прежде всего нужен человек, потому что только он может изучать. С человека мы и начнем.Этот человек особенный, это персонаж из сказки «Три толстяка». Все школьники и министры знали его. И даже сочинили про него песенку. СЛАЙД №1.Сто наук потребовалось изучить Гаспару, чтобы познавать окружающий мир. Как изучал доктор Гаспар науки? Сидел и зубрил? Расскажите ,как изучает ребенок окружающий мир. СЛАЙД №2
Помогли узнать о жуке мальчику органы чувств. В каком месте находится мальчик? Мы отправляемся в сказочный лес, чтобы познакомиться с органами чувств человека и с их помощью познать лесной мир. СЛАЙД №3.Но прежде давайте познакомимся с органами чувств.СЛАЙД №4, 5.Вы очень тихо вошли в лес. Остановились. Расскажите, что вы можете увидеть или услышать здесь. Какими органами чувств вы пользовались? Кто здесь лишний? Почему?Это БОБ- собака доктора Гаспара. Она поможет нам в нашем путешествии по лесу. И подробнее познакомит нас еще с одним органом чувств, но позже. А сейчас продолжим путешествие. СЛАЙД №6Итак мы оказались у реки. Давайте здесь отдохнем половим рыбку(физминутка)слайд тот же.Представьте, что вы проголодались. Мы можем пожарить рыбку на костре. А как мы узнаем, что рыба готова? Информацию о вкусе нам доставляет язык.Посмотрите сколько зверей пришло попробовать рыбу. Что привело их к костру? Запах. Обоняние- это и есть восприятие разных запахов. СЛАЙД №6О каких органах чувств вы еще узнали? Продолжим наше путешествие по лесу. Что случилось в лесу?Внезапно ударил гром и пошел холодный дождь. Как вы себя будете чувствовать ? Вы замерзните. Почему так говорят кожа стала гусиной. Кожа почувствовала холод. Это свойство кожи называют осязанием.Слайд№7Для того чтобы прошел скорее холодный дождь , нам нужно выполнить задание доктора Гаспара. В мешке лежат разные предметы, а вы не заглядывая туда, опускаете руку . описываете его и называете.Нервные окончания на коже позволяют нам узнать,твердый предмет или мягкий,гладкий предмет или шершавый, холодный или теплый, чуткие пальцы определяют его форму. Лес стал прежним, можно возвращаться домой. Но прежде мы должны ответить на вопросы и выполнить заданиеДоктора Гаспара. СЛАЙД № 8.Возвращаемся домой .А кто же нам поможет не заблудиться конечно же собака. Она по запаху может вывести нас из леса. А какой это орган чувств?Ну что же мы дома .Вам понравилось путешествие? Что запомнилось . Что нового узнали? Доктор Гаспар поможет нам сделать вывод : непосредственное познание человеком окружающего мира происходит при помощи органов чувств.
Конец.
Разместить материал
сразу