Интерактивные технологиии на уроках в начальной школе

Использование интерактивной доски на уроках – это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

Современная система обучения представляет собой информационную инфраструктуру. Сегодня уже никто не может себе представить современный процесс обучения без новых информационных технологий, которые делают его проще, интереснее, увлекательнее. Во многих образовательных учреждениях нашей страны созданы все условия для нестандартной подачи материала и проведения уроков, на которые дети идут не из-под палки, а с удовольствием и интересом. Ведь главная задача учителя увлечь ребенка, сделать так, чтобы он сам хотел получать новые знания, не боялся трудностей, уверенно шел к поставленной цели. Когда дети идут на твои уроки с радостью и энтузиазмом и каждый раз с воодушевлением открывают для себя что-то новое, разве это не достойная награда для учителя? Разве не это является высшим баллом оценки его педагогической деятельности?

Включение компьютерных технологий в процесс обучения становится необходимым и неизбежным. Применение информационных технологий и средств мультимедиа преобразовывает систему современного образования, делая необходимым интерактивность учебного процесса, развивая и утверждая автономность ученика, адаптируясь к индивидуальным возрастным особенностям, повышая творческий потенциал и независимость учителя. Интерактивные формы обучения в школе предполагают наличие современных средств организации процесса, которые позволяют учителю сохранять и дорабатывать учебный материал, побуждая к новым инновационным методам преподавания. Именно поэтому интерактивная доска как средство формирования комплексной визуально-тактильной рабочей среды для ученика признана учителями как поистине революционное изобретение. Использование интерактивной доски повышает мотивацию учеников, положительно сказывается на развитии внимания, зрительной памяти, восприятии и технике чтения. Занятия с использованием интерактивной доски помогают разрядить высокую эмоциональную напряженность и создать благоприятный климат на различных уроках в школе. Использование ИД  на уроках развивает логическое мышление, учит отделять главное от второстепенного, структурировать информацию. Такие навыки очень полезны именно сегодня, в эпоху информационного бума. ИД повышают мотивацию учащихся, ведь с каким энтузиазмом дети подходят к доске, тянут руки! Им сразу хочется высказаться. Кроме того, в большей степени улучшается эффективность обучения на 12 %. А это крайне важно особенно для детей с особыми образовательными потребностями. Да и вполне успешные школьники не остаются в стороне от таких интересных заданий. Замечено, что благодаря появлению в классе ИД, меняются даже самые проблемные ученики. Ребёнок, который раньше отсиживался, вдруг становится активным и начинает творчески мыслить. Ученик, который вечно срывал уроки, направляет свою энергию на работу с одноклассниками. А тот, кому просто тяжело учиться, находит новые возможности для самовыражения. Рефлексия, проводимая на уроках, показывает заинтересованность учеников учебным материалом.

Когда в собственном кабинете  появилась интерактивная доска,  стало ясно, что это огромное поле для творчества. Ее легко подключить и использовать монитор компьютера для создания разнообразных заданий, но и сама доска может являться средством подачи материала. На ней можно чертить, рисовать, строить, выделять, увеличивать и уменьшать фигуры, удалять и снова воспроизводить. Используя заранее заготовленные задания, учитель экономит время, и дети выполняют большее количество заданий, (например, таблицы для решения задач или для устного счета) Также создание математических и логических игр повышают интерес ребят.

Примерные задания по математике в начальной школе с использованием интерактивной доски:

  • Сгруппируй предметы по форме, цвету, размеру (фигуры выбираются из коллекции, которая есть в каждой интерактивной доске).
  • Разбей фигуры на группы по признакам (абсолютно любым). Фигуры дети двигают пальцами или обводят маркерами, приложенными к доске.
  • Посчитай площадь фигуры с помощью палетки (палетка быстро достается из коллекции. Предмет математика).
  • Составьте закономерности из фигур.
  • Удалите или добавьте лишнюю фигуру
  • Соединение фигуры с соответствующей формулой площади и периметра (можно соединять разными способами).

Все эти задания создают условия для активной мыслительной деятельности детей, развития их творческой самостоятельности, познавательного интереса к математике, внимания, логического мышления, фантазии, воображения, смекалки. Учащиеся выросли на телевизионных передачах и компьютерных играх, и приучены воспринимать зрительные образы. Поэтому, работа с доской, сопровождаемая красочными иллюстрациями, вызывает больший интерес и лучше усваивается, чем изложение и использование того же самого с помощью мела и доски. Положительный момент для работы с детьми, страдающими аллергией от различной пыли. Таким образом, учитель начинает говорить на языке, понятном каждому ученику и учит его формулировать свои мысли кратко и четко.

Также часто используем на уроках интерактивные задания-тренажёры «Уроки Кирилла и Мефодия». Особенностью таких уроков является то, что они содержат систему поощрения в виде анимированных персонажей и озвученных заданий. Уроки практически не содержат текста - весь материал представлен видеоизображениями и анимированными интерактивными тренажерами, что наиболее подходит для детского восприятия. Работа с интерактивной доской в начальной школе становится продолжением игры, сопровождаемой звуковыми и видеоэффектами. Ведь использование различных магнитных ручек, лазерных указок, «волшебных» палочек развивает не только логику, творческое мышление, моторику и координацию ребенка, но и позволяет ему вернуться назад, посмотреть, где были допущены ошибки, проанализировать свою работу.

Мультимедийные уроки способствуют формированию у младших школьников логического мышления, развивают внимание и расширяют кругозор.

Следовательно, использование интерактивной доски на уроке увеличивает эффективность обучения ребят в школе. Отметим три ключевых направления применения интерактивных досок в образовании:

  1. Презентации, демонстрация и моделирование.
  2. Повышение активности учеников на уроке.
  3. Увеличение темпа урока при использовании интерактивной доски.

Опрос детей на вопрос: «Тебе нравится работать с ИД? Чем нравится?», показал, что 100 % детей проявляют положительное отношение к данной деятельности. Дети отвечали, что доска им нравится тем, что на ней можно: писать и рисовать разноцветными маркерами, выполнять разные интересные задания, играть - решая, использовать ластик вместо тряпки и руки не мараются, работать пальцем без мышки, передвигать различные предметы, очень интересно получать знания.

Таким образом, использование интерактивной доски на уроках – это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

Этот материал скачали 12 раз.
Автор: Тишкина Ирина Сергеевна
учитель начальных классов муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №36"
Дата публикации: 30.12.2014
Публикация в сети: 2014-12-30

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать