Музейная падагогика в учебной и внеурочной деятельности

В последнее десятилетие усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются региональные и местные краеведческие программы.

Сегодня особенно необходимо и важно воспитывать в молодежи такие качества как гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине и окружающей природе, семье – все то, что является одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленных в законе «Об образовании РФ».

Изменения в российском обществе вызвали изменения в социальном заказе общества к образовательным учреждениям. Образование ставит и, главное, решает задачи развития личности, превращаясь тем самым в действенный фактор развития общества. В этих условиях очевидна неотложность решения проблемы воспитания патриотизма, так как патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Поэтому разработка новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания граждан является актуальной задачей.

Все эти задачи в нашей средней общеобразовательной школе № 46 города Ульяновска призван решать музей дважды Героя Советского Союза Генерал-майора авиации Полбина Ивана Семеновича.

Открылся музей 16 мая 1970 года. Открытию музея предшествовала большая поисковая работа, которую провел отряд красных следопытов, изучив материалы о жизни и боевом пути нашего земляка – дважды Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора авиации И. С. Полбина. Руководила поисковой деятельностью Мария Михайловна Рубанова.

В последующие годы разыскали людей, воевавших с И. С. Полбиным, среди них Герой Советского Союза, генерал – лейтенант авиации Леонид Васильевич Жолудев, генерал – лейтенант Сергей Николаевич Розанов, Герой Советского Союза Андрей Григорьевич Хвостунов, Герой Советского Союза Игорь Валентинович Копейкин, и другие. 

Этот материал скачали 9 раз.
Автор: Фролова Евгения Сергеевна
учитель истории, МБОУ СОШ №46 имени И. С. Полбина г. Ульяновска
Дата публикации: 13.12.2014
Публикация в сети: 2014-12-13

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать