Особенности формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста

Влияние  родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Ознакомление  с природой  детей младшего дошкольного возраста ― это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к нему. Полученные неправильные представления о мире могут стать причиной недоброжелательного отношения, а подчас, и жестокого обращения с природой, что  нанесет вред не только природе, но и психики самого ребенка. Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные, поэтому мы считаем,  очень важным, чтобы дети уже с первых лет жизни получили верные сведения о природе.

Для формирования первичных представлений о природе у детей младшего дошкольного возраста, необходимо в повседневной жизни в дошкольном образовательном учреждении правильно организовать развитие интереса к познанию окружающего миру через положительное эмоциональное воздействие. Положительные эмоции у детей вызывают  знакомство с игрушками, изображающими животных, использование дидактических игр ("Кто в домике живет?", "А у нас во дворе", "К нам приехал гость"), игр-сюрпризов ("Ты кто?" и д.р.), игр-забав ("Солнечный зайчик", "Водичка-водичка"), настольных («Овощи и фрукты», «Собери цветок», «Назови животное») и сюжетно-ролевых  («Курица и цыплята»).

Представления об окружающем мире у детей дошкольного возраста  так же формируются в процессе  постоянных наблюдений, вовремя которых взрослый обращает внимание на внешние отличительные особенности исследуемых объектов и явлений,  взаимоотношения с другими объектами и знакомит с их средой обитания. [2,34]

В дошкольном учреждении  на прогулках с помощью воспитателя дети наблюдают за  животными, птицами (перелетными и зимующими), растениями (деревьями, кустарниками, ягодами, травой) и природными явлениями (светит солнце, падает снег, идет дождь). В группе дети могут наблюдать экспериментальную деятельность (с водой, песком, льдом и т.д.), в процессе  которой идет обогащение памяти, активизируются их мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи. Следствием этого является не только ознакомление младшего дошкольника с новыми фактами, но и накопление умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения. [1,15]

Занятия – экспериментирование, на наш взгляд, наиболее увлекательны, если их проводить в форме: работа в «лаборатории», встреча с волшебником, путешествия; с использованием художественного слова (чтение отрывков из художественных произведений, загадывание загадок, чтение стихов), демонстрационного материала (иллюстрации, схемы, карты) и различных «научных штучек» (лупа, микроскоп, пробки, магниты и д.р.)

Кроме того, в группе младшего дошкольного возраста необходимо создать центр для исследований («центр науки», «исследовательский уголок») и постоянно пополнять в нем рабочий материал («Занимательные сундучки») необходимый для проведения опытов в самостоятельной деятельности дошкольников. Примерное содержание такого сундучка: веревки, пластиковые бутылки разных размеров растворимые продукты (сахар, соль), мерные ложки, кружки, в контейнерах природный материал (камешки, шишки, желуди), фартуки щетка, совок и т.д. Работая с этими предметами они могут совершать свои первые открытия.[4,7]   

Наблюдения, на основе которых складываются первичные представления о природе  младших дошкольников, могут быть не только за объектами и явлениями природы, но и за самим человеком.  Например, работник дошкольного учреждения (воспитатель, помощник воспитателя, дворник, медицинская сестра и т.д.) и родственники могут стать сами объектами их  изучения, но так как в этом возрасте активно развивается подражание, а многие мамы и папы  не владеют методикой ознакомления детей с природой, то задача воспитателя дать и родителям правильные представления об окружающем  мире и  способах его охраны. Для этого необходимо проводить родительские собрания, консультации, систематически обновлять содержание родительского уголка, папки-передвижки по экологическому воспитанию, это в свою очередь   расширит представления детей об окружающей действительности и сформирует  их собственное отношение к природе.

Таким образом, получение положительных эмоций вовремя познания мира, правильная организация процесса формирования представлений о нем   и отношение самих взрослых, способствует становлению у младших дошкольников целостной картины мира и основ культурного изучения окружающей действительности в дальнейшем – в школе.  

Этот файл скачали 82 раза.
Автор: Ансимова Валентина Викторовна
Воспитатель МБДОУ детский сад №123 "Тополек"
Дата публикации: 07.12.2014
Публикация в сети: 2014-12-07

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать файл