Символы государства

С чего начинается Родина для школьника? С места, где он родился и живет, с красоты природы, которая его окружает, с семьи, которая живет рядом. Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлении об окружающем его мире, об истории и традициях русского народа, о символах нашего государства, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

Воспитание должно подготовить человека к одной из главной роли в жизни – к роли гражданина, которая предусматривает выполнение гражданских обязанностей – чувства долга перед страной, обществом, родителями, чувство национальной гордости и патриотизма, уважение Конституции государства, государственной символики, ответственность за судьбу страны, бережное отношение к национальным и природным богатствам государства.

Цель презентации: Воспитание патриотизма и гражданственности учащихся. Популяризация государственных символов Российской Федерации. Расширение исторических знаний и представлений обучающихся. Развитие творческих способностей школьников.

Задачи: дать учащимся представление о понятиях «гимн», «герб», «флаг» («знамя»); рассказать о современной государственной символике, о преемственности в ней.

Этот файл скачали 488 раз.
Автор: Белякова Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания
Дата публикации: 01.05.2012
Публикация в сети: 2012-05-01

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями использования информации.

Скачать файл